Descubre la relación ibuprofeno-cafeína: Ventajas y Usos

Anuncios

El ibuprofeno y la cafeína juntos pueden ser un analgésico más eficaz que el ibuprofeno solo, según algunas investigaciones. La cafeína puede tener propiedades analgésicas propias y está disponible con el analgésico acetaminofén en los EE. UU. A partir de 2011, una combinación de analgésico con cafeína e ibuprofeno no se comercializa en los EE. UU.

El té contiene cafeína.

Se realizó una encuesta sobre el alivio del dolor de cabeza tensional entre personas que sufrían al menos tres dolores de cabeza al mes. Los participantes en el estudio recibieron ibuprofeno y cafeína, ibuprofeno solo, cafeína sola o un placebo que no contenía ninguno de los fármacos. Usando cronómetros, se les pidió a los participantes que indicaran si comenzaron a sentir alivio del dolor y cuándo y cuándo disminuyó significativamente.

Anuncios

Los participantes que tomaron ibuprofeno y cafeína sintieron el alivio del dolor más rápidamente. Además, el 80% de los participantes del estudio que tomaron una combinación de estas sustancias afirmaron que sintieron una mejora significativa general en el dolor de cabeza, frente al 67% de los que tomaron ibuprofeno solo. Un total del 61% que tomaba cafeína sintió una mejora notable en su dolor en comparación con el 56% de los que tomaban un placebo. Sin embargo, es importante señalar que los participantes del estudio que tomaron ibuprofeno y cafeína juntos o cafeína sola tuvieron una mayor incidencia de efectos secundarios negativos, como mareos , inquietud y náuseas.

El chocolate contiene cafeína.

Uno de los medicamentos más utilizados en todo el mundo, la cafeína expande los vasos sanguíneos y estimula el flujo sanguíneo, lo que puede explicar su posible utilidad para aliviar el dolor de cabeza. También se le ha llamado un elevador del estado de ánimo, que podría ser otra posible razón de sus efectos positivos sobre el dolor. La cafeína también aumenta la frecuencia cardíaca y respiratoria, además de disminuir el cansancio y mejorar la atención. El café, el té, el chocolate y algunos refrescos contienen cantidades importantes de cafeína.

Tomar ibuprofeno y cafeína juntos puede provocar inquietud.

Anuncios

Una combinación de cafeína y acetaminofén, o aspirina , se comercializa bajo la marca Excedrin® en los EE. UU. A partir de 2011, no hay medicamentos disponibles en los EE. UU. Que combinen ibuprofeno y cafeína. Dado que la mezcla de estos medicamentos puede tener efectos secundarios negativos para algunas personas, no se recomienda que quienes buscan alivio del dolor se automediquen combinándolos. Los posibles efectos secundarios de demasiada cafeína incluyen nerviosismo, irritabilidad, inquietud e insomnio . Algunos informes sin fundamento en Internet indican que el impacto de combinar ibuprofeno con grandes cantidades de cafeína es similar al efecto de tomar cocaína.

Tomar ibuprofeno y cafeína juntos puede provocar náuseas.

 

Mira estos Artículos

Subir