Usos de la aspirina: dosis apropiada y precauciones

La aspirina , también conocida como ácido acetilsalicílico , es un fármaco que se utiliza para una amplia variedad de usos. Es un medicamento de salicilato y se recomienda para una variedad de afecciones, que incluyen inflamación , fiebre y dolor. La aspirina también puede tener una serie de efectos secundarios desagradables, sobre todo sangrado de estómago, tinnitus y úlceras , especialmente si se excede la dosis recomendada. Por esta razón, es importante asegurarse de estar tomando la dosis de aspirina recetada, especialmente en los casos de los jóvenes, los ancianos o los enfermos graves.

Se puede tomar aspirina para aliviar el dolor y la inflamación.

En primer lugar, debe tenerse en cuenta que la dosis de aspirina adecuada para un niño con fiebre es ninguna. Aunque en el pasado muchas personas daban aspirina a los niños para aliviar la fiebre, en la actualidad se recomienda no hacerlo. Esto se debe a que los niños, especialmente los que padecen varicela o síntomas similares a los de la gripe, corren el riesgo de desarrollar una enfermedad poco común conocida como síndrome de Reye. Esto puede causar hinchazón del cerebro y el hígado y, a menos que se detecte de inmediato, puede ser fatal. Por esta razón, es importante evitar dar aspirina a los niños con fiebre.

Anuncios

La aspirina se puede tomar inmediatamente después de un ataque cardíaco.

Mucha gente usa el término aspirina para referirse específicamente a la versión de ácido acetilsalicílico producida por Bayer. En este caso, una sola pastilla es una dosis de 325 mg de aspirina, con ingredientes inactivos que incluyen almidón de maíz, celulosa, triacetina, hipromelosa y cera de carnauba. En otras regiones, las píldoras pueden contener más o menos aspirina, y debe verificarlo antes de decidir la dosis adecuada. Si tiene alguna duda, consulte con un profesional médico antes de ingerir.

La leche se puede tomar con aspirina para prevenir malestar estomacal.

Para los adultos que tratan la fiebre, una o dos de estas píldoras es la dosis de aspirina recomendada, para un total de 325 mg o 650 mg de aspirina a la vez. Esto se puede repetir cada tres o cuatro horas y se puede repetir hasta seis veces al día. Las píldoras masticables deben masticarse por completo y tragarse, y las no masticables deben tomarse con un vaso lleno de agua. Una dosis completa de aspirina puede causar malestar estomacal en algunas personas, por lo que a veces se recomienda tomar la dosis con leche o con una comida para aliviar los dolores de estómago.

El almidón de maíz es uno de los muchos ingredientes inactivos que se encuentran en la aspirina.

Para los adultos que toman ácido acetilsalicílico para reducir el riesgo de accidente cerebrovascular, la dosis recomendada de aspirina es de 75 mg a 325 mg al día. Para los adultos que reciben aspirina como tratamiento temporal inmediatamente después de un ataque cardíaco , se debe masticar una sola tableta de inmediato. Y para quienes toman aspirina para reducir el riesgo de un ataque cardíaco, la dosis más común es una sola tableta una vez al día, pero se debe consultar a un médico antes de comenzar con un régimen preventivo de aspirina.

La dosis de aspirina para el dolor suele ser de unos 500 a 1000 mg, pero la cantidad necesaria para prevenir los ataques cardíacos es menor, normalmente unos 80 mg al día.

Además de la aspirina Bayer normal de 325 mg, Bayer también tiene varios productos que contienen menos ácido acetilsalicílico. Esta aspirina, conocida como aspirina de dosis baja, contiene solo 81 mg de ácido acetilsalicílico, lo que equivale a solo una cuarta parte de una aspirina normal. Otros tamaños incluyen una cápsula más grande de 500 mg y una cápsula aún más grande de 650 mg, igual a dos tabletas normales. Las cantidades de aspirina también se pueden denominar algunas veces en términos de granos, con una tableta de 325 mg que equivale a 5 granos, una tableta de 81 mg que equivale a 1,25 granos, una cápsula de 500 mg que equivale a 7,7 granos y una cápsula de 650 mg que equivale a 10 granos.

Los niños nunca deben recibir aspirina para la fiebre.

 

Mira estos Artículos

Subir