Signos de sobredosis de venlafaxina: guía.

La venlafaxina es un fármaco que a menudo se receta para el tratamiento de la depresión. Si una persona toma demasiado de este medicamento, podría experimentar una variedad de síntomas de sobredosis, que incluyen fatiga extrema y cambios en su frecuencia cardíaca. Por ejemplo, los latidos de su corazón pueden volverse más rápidos o más lentos de lo normal. Una persona que haya tomado demasiado de este medicamento también puede experimentar una presión arterial anormalmente baja o desarrollar vértigo , que es una sensación de mareo o de dar vueltas. En casos extremos, también pueden producirse convulsiones, coma y daño hepático. Una persona incluso podría morir como resultado de una sobredosis de este medicamento.

En algunos casos, una sobredosis de venlafaxina podría provocar un coma.

Cuando una persona ha tomado una sobredosis de venlafaxina, el signo más común de problemas es que parecerá extremadamente cansado y somnoliento. En algunos casos, la somnolencia puede afectar tanto a una persona que tiene problemas para mantenerse despierta, incluso si está realizando algún tipo de actividad. Por ejemplo, podría quedarse dormido durante una conversación, mientras está sentado en una silla o mientras conduce. El hecho de que la somnolencia sea tan pronunciada puede contribuir en gran medida a alertar al observador de que la persona afectada está experimentando un problema.

Anuncios

La venlafaxina se prescribe a menudo para tratar tanto la depresión como los trastornos de ansiedad.

Los cambios en los signos vitales también se encuentran entre las indicaciones más comunes de una sobredosis de venlafaxina. Por ejemplo, una persona que haya tomado demasiado de este medicamento puede sufrir una disminución de la presión arterial. Las pequeñas disminuciones pueden no representar un gran problema, pero las disminuciones extremas pueden amenazar la vida del paciente. Además, una persona que haya sufrido una sobredosis podría experimentar cambios en su frecuencia cardíaca. Su corazón puede comenzar a latir más rápido de lo normal o más lento a un ritmo anormalmente bajo, lo que puede convertirse en emergencias médicas.

Effexor® es el nombre comercial de venlafaxina, un antidepresivo genérico.

Anuncios

A veces, una persona que está experimentando una sobredosis de venlafaxina también sufrirá confusión o visión borrosa. Algunas personas también desarrollan síntomas de vértigo o vómito debido a esto. Una persona puede incluso tener convulsiones después de tomar una sobredosis de este fármaco antidepresivo .

Una sobredosis de venlafaxina puede convertirse en una emergencia médica y puede requerir ayuda para respirar para salvar la vida del paciente.

Los síntomas de una sobredosis de venlafaxina pueden ser más que efectos secundarios desagradables. En algunos casos, también pueden resultar potencialmente mortales. Por ejemplo, una persona con esta afección podría caer en coma debido a la sobredosis o incluso sufrir daño hepático. Si la sobredosis es extrema, o si se produce lejos de la atención médica especializada, puede provocar la muerte de la persona afectada.

Anuncios

 

Mira estos Artículos

Subir