Guía: ¿Cómo actuar ante una sobredosis de Tramadol? - Consejos Médicos

La sobredosis de tramadol puede ocurrir por accidente o con bastante facilidad si las personas abusan de la droga. La dosis máxima recomendada de este medicamento es de 400 mg por día, para adultos mayores de 17 años. La mayoría de las personas toman una cantidad mucho menor que esta, por lo general sin exceder los 200 mg por día. En los niños, las cantidades de sobredosis pueden ser mucho menores. Cualquier cantidad tomada por encima de las pautas prescritas por el médico debe evaluarse como una posible sobredosis.

Una sobredosis de tramadol puede provocar un ataque cardíaco.

Los síntomas de una sobredosis de tramadol pueden variar, pero pueden ser extremadamente peligrosos ya que este medicamento inhibe el sistema nervioso central. Además, muchas formas del medicamento contienen acetaminofén , por lo que es posible que una sobredosis también se vuelva tóxica para el hígado. Sin embargo, no todas las formas de este medicamento tienen acetaminofén como ingrediente activo adicional.

Anuncios

Los síntomas de una sobredosis de tramadol pueden incluir letargo.

En el caso de una sobredosis de tramadol, las personas pueden notar los siguientes signos: paro respiratorio lento, superficial o completo, letargo extremo (cansancio, incapacidad para permanecer despierto), convulsiones, ataque cardíaco y coma. Otros síntomas incluyen pupilas puntiagudas, tinte azulado en la piel, piel húmeda y húmeda, latidos cardíacos irregulares y náuseas y vómitos.. Aquellos que sospechen que ha ocurrido una sobredosis no deben esperar a que aparezcan estos síntomas. La sobredosis siempre debe tratarse como una emergencia médica y las personas deben llamar de inmediato al 911. Puede ayudar si pueden responder preguntas básicas sobre la cantidad de medicamento que se tomó y la edad y el tamaño relativo de la persona que lo tomó. Las personas que llamen a los servicios de emergencia también deben informar el uso de cualquier otra sustancia, como alcohol u otras drogas, que puedan agravar los efectos.

Hay algunas cosas que no deben hacer quienes han observado o sospechan una sobredosis. A menos que sea imposible para los servicios de emergencia llegar al lugar donde ocurrió la sobredosis, las personas no deben llevar a alguien al hospital por su cuenta. Tampoco deben intentar inducir el vómito y deben evitar que la persona que haya tomado una sobredosis se mueva, lo que puede acelerar la velocidad a la que el tramadol ingresa al torrente sanguíneo. No le dé nada de comer o beber a la persona que ha tomado una sobredosis a menos que el personal de emergencia lo recomiende. En la mayoría de los casos, no llame primero al centro de control de intoxicaciones, sino que llame directamente a los servicios de emergencia como el 911.

Anuncios

Una persona que haya tomado una sobredosis de tramadol no debe recibir nada de beber.

Si una persona está letárgica o no responde, colóquela ligeramente de costado ya que pueden ocurrir vómitos. Mientras habla con el 911, vigile de cerca a esa persona y asegúrese de que los vómitos no provoquen asfixia ni que inhalen el vómito. A veces, si la respiración se detiene, los centros médicos de emergencia dirigen a las personas a realizar RCP .

Tomar acetaminofén de venta libre puede aumentar la sobredosis de tramadol.

Anuncios

Es una buena idea considerar por qué ocurrió una sobredosis de tramadol. Puede ser completamente accidental; por ejemplo, un niño se apodera de las pastillas que tenía a su alcance. Alternativamente, la sobredosis se vuelve más común cuando las personas adictas al tramadol toman demasiado. Una vez que una persona ha recibido tratamiento, sopese los riesgos de que vuelva a ocurrir una sobredosis, especialmente si fue el resultado de una adicción, y haga lo que sea posible para alentar a una persona adicta a buscar tratamiento para la afección.

 

Mira estos Artículos

Subir